Регистрация ООО в Санкт-Петербурге
  регистрация ООО в Санкт-Петербурге   

многоканальный тел.
+7 (812) 458-45-58

 611913879

Сегодня 18 апреля 2024 г.
Регистрация товарного знака. Защита интеллектуальной собственности.
Главная страница Контакты Карта сайта english
о компании
услуги
контакты
Права и обязанности фирмы при продаже доли учредителя

Как сказано в пункте 6 статьи 21 Закона № 14-ФЗ, покупатель доли становится полноправным участником общества с того дня, когда руководство фирмы получило уведомление о состоявшейся уступке.

Но ведь сведения обо всех участниках общества должны содержаться в едином государственном реестре юридических лиц. Пункт 5 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» требует, чтобы организация в течение 3 дней сообщала об изменении состава учредителей налоговикам. В противном случае руководитель фирмы «попадает» на штраф в размере 5000 рублей согласно пункту 3 статьи 14.25 КоАП РФ.

Таким образом, в течение 3 дней с момента получения уведомления об уступке доли общество должно подготовить заявление, по форме 14001. Оно является Приложением №4 к постановлению Правительства РФ от 19 июня 2002 года № 439. Перед направлением в налоговую инспекцию его нужно заверить у нотариуса.

Но есть еще одна проблема. Дело в том, что зачастую учредители общества прямо названы в уставе. И в случае продажи доли и появления нового учредителя эти сведения необходимо менять:

  • либо путем внесения изменений в устав;
  • либо путем, принятия устава в новой редакции.

Решение о внесении изменений в устав должно принимать общее собрание учредителей. Согласно статье 36 Закона № 14-ФЗ о пред стоящем собрании участники должны быть уведомлены не позднее чем за 30 дней до даты его проведения. Результаты принятых на нем решений оформляются протоколом.

Весь перечень документов, которые необходимы обществу для перерегистрации юридического лица в налоговой инспекции, приведен в статье 17 вышеуказанного Закона о регистрации. Помимо текста изменений (или новой редакции устава) и протокола общего собрания фирме надо оформить заявление по форме 13001. Оно содержится в Прило жении № 3 к постановлению Правительства РФ от 19 июня 2002 года № 439. И это заявление также приходится заверять у нотариуса. За регистрацию изменений придется заплатить госпошлину Согласно под пункту 3 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ за государственную регистра цию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, взимается государственная пошлина в размере 20 % от величины пошлины, установленной в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.33 НКРФ. Эта пошлина составляет 2000 рублей, значит, размер государственной пошлины за регистрацию изменений будет равен 400 рублей.

Кроме того, в подобных случаях налоговики часто требуют вносить изменения не только в устав общества, но и в учредительный договор. Обосновывают они свое требование тем, что Закон № 14-ФЗ называет такой договор учредительным документом, а изменения надо вносить именно в учредительные документы. С другой стороны, учредительный договор заключается в целях создания общества и должен прекращать свое действие с достижением цели. Но все же лучше с налоговиками не спорить и представить в налоговую инспекцию новый учредительный договор, подписанный покупателем и оставшимися учредителями фирмы.

После регистрации все положения данных документов вступают в силу уже не только для участников общества, но и для третьих лиц.

Обратите внимание!

В данном случае регистрируются именно изменения в устав, а не сам договор о продаже доли. Действительность договора продажи от деятельности общества по регистрации изменений никак не зависит.

Впрочем, как правило, покупатель сам заинтересован в быстрейшей регистрации изменений: у него появится очевидное доказательство его нового статуса.



статьи о юридичиских услугах
 

Регистрация юридических лиц

  • Изменения в учредительные документы

  • смена учредителей
  • смена наименования
  • смена юридического адреса
  • смена видов деятельности
  • увеличение уставного капитала
  • смена генерального директора
  • смена паспортных данных
  • перерегистрация ООО в 2009 году

    Регистрация ИП

  • закрытие ИП

    Регистрация обособленного подразделения

  • Ликвидация юридических лиц

    Реорганизация юридических лиц

  • Другие услуги

  • Выписки из ЕГРЮЛ
  • Предоставление юридического адреса
  • Включение в реестр СМП


    Принимаем к оплате

     Принимаем к оплате VISA, MASTERCARD, Webmoney, Яндекс Деньги


  • Регистрация ООО в Санкт-Петербурге
    Санкт-Петербург, 17-я линия В.О., дом 22 (Сбербанк)
    e-mail: zakaz@spb-registr.ru
    Регистрация ООО под ключ в Москве
    Москва, Походный пр., д.4, стр.1
    e-mail: zakaz@msk-registr.ru