Регистрация ООО в Санкт-Петербурге
  регистрация ООО в Санкт-Петербурге   

многоканальный тел.
+7 (812) 458-45-58

 611913879

Сегодня 23 апреля 2024 г.
Регистрация товарного знака. Защита интеллектуальной собственности.
Главная страница Контакты Карта сайта english
о компании
услуги
контакты
Учредитель и его фирма

Нет нужды в особой проницательности, чтобы понять, что обществ с ограниченной ответственностью (регистрация ООО) в нашей стране значительно больше, чем обществ акционерных (регистрация ОАО и ЗАО). По сравнению с акционерным обществом общество с ограниченной ответственностью является заметно более простой формой предпринимательской деятельности, что очень удобно для работы малого и среднего бизнеса. И этому есть достаточно много веских причин.

Во-первых, чтобы создать такое общество, необходимо не так много денег, как для образования акционерного общества.

Во-вторых, нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью позволяют его создателям самостоятельно предусмотреть в учредительных документах большинство положений, касающихся управления фирмой, формирования руководящих органов, распределения прибыли между участниками и т. п.

В-третьих, по общему правилу, изложенному в пункте 5 статьи 91 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), общество с ограниченной ответственностью не обязано публиковать сведения о результатах своих дел. Это позволяет ему значительно меньше контактировать с проверяющими органами, чем акционерному обществу, жизнь которого проходит под жестким государственным контролем.

Все это, вместе взятое, и привлекает деловых людей. Тем не менее не все так просто в создании ооо, как в регистрации ип. И общество с ограниченной ответственностью обязано работать в строгом соответствии с действующим законодательством. А то, что оно у нас не простое, давно уже знают все заинтересованные лица. Особенно непросто в такой ситуации лицам частным. Если интересы фирмы, которая имеет долю в другом предприятии, защищает целый штат бухгалтеров и юристов, то «неорганизованным» гражданам приходится полагаться в основном на самих себя.

И первым помощником в тех вопросах, о которых идет речь, для учредителя, должен стать его бухгалтер. Именно он должен подсказать, порекомендовать и предостеречь. Но для этого он сам должен хорошо разбираться во всех тех вещах, которые необходимо знать владельцу фирмы.

Так что же именно должен знать учредитель, чтобы образованное им общество служило поводом для гордости и источником материального благополучия, а не приводило к постоянному бегству от кредиторов и неприятным судебным заседаниям? Где те точки, в которых действия самого учредителя, а не выбранного им руководства фирмы, приводят к тем или иным правовым и налоговым последствиям? Их несколько.

Во-первых, это момент образования общества. Чтобы оно появилось, учредители должны потратить некоторую сумму денег на организационные расходы. И от их собственного, правильно оформленного решения зависит, кто и как эти суммы им компенсирует.

Во-вторых, это внесение имущества в уставный капитал фирмы. Каким образом будут оцениваться предлагаемые активы — это, в значительной степени, забота участников общества. Нужно вес сделать так, чтобы не осталось обиженных или недовольных.

В-третьих, это материальная помощь учредителя созданной им фирме. Причин для этого может быть очень много, так же как и вариантов такой поддержки. Это и заем, и безвозмездная передача имущества, и прощение долга, и многое другое. Правовые и налоговые последствия такой помощи самые разнообразные. Но ведь решение о том, как именно распорядиться своим имуществом, принимает его хозяин. Это должен быть его собственный выбор.

В-четвертых, очень важен вопрос получения дивидендов. И это также прерогатива владельцев фирмы. Но им следует помнить, что часто сиюминутная выгода может в дальнейшем привести к большим финансовым потерям.

И, наконец, в-пятых, это проблема выхода из общества (смена учредителей) или продажа своей доли. Между прочим это совсем разные вещи. А выбор того или иного способа ухода необходимо делать самому учредителю.

Вот и получается, что им, настоящему или потенциальному учредителю, а также его помощнику - бухгалтеру - надо разбираться во многих, часто довольно сложных и противоречивых вопросах.



статьи о юридичиских услугах
 

Регистрация юридических лиц

  • Изменения в учредительные документы

  • смена учредителей
  • смена наименования
  • смена юридического адреса
  • смена видов деятельности
  • увеличение уставного капитала
  • смена генерального директора
  • смена паспортных данных
  • перерегистрация ООО в 2009 году

    Регистрация ИП

  • закрытие ИП

    Регистрация обособленного подразделения

  • Ликвидация юридических лиц

    Реорганизация юридических лиц

  • Другие услуги

  • Выписки из ЕГРЮЛ
  • Предоставление юридического адреса
  • Включение в реестр СМП


    Принимаем к оплате

     Принимаем к оплате VISA, MASTERCARD, Webmoney, Яндекс Деньги


  • Регистрация ООО в Санкт-Петербурге
    Санкт-Петербург, 17-я линия В.О., дом 22 (Сбербанк)
    e-mail: zakaz@spb-registr.ru
    Регистрация ООО под ключ в Москве
    Москва, Походный пр., д.4, стр.1
    e-mail: zakaz@msk-registr.ru